Alle FoKuS-Veranstaltungen seit 1996

(ohne „Musik in der Dorfkirche)“

Veranstaltungsorte:
GAS = Glückauf-Saal
Gaipel = Pferdegaipel im Bergwerksmuseum
RKS = Robert-Koch-Schule
Alter Bahnhof = Stadtbibliothek im Alten Bahnhof
Aula = Aula der Technischen Universität
St. Nikolaus = Katholische Kirche St. Nikolaus
St. Salvatoris = Ev. luth. St. Salvatoriskirche Zellerfeld
Alte Mensa = Ehemalige Mensa der Technischen Universität
Neue Mensa = Neue Mensa der Technischen Universität
Ottiliaeschacht = Maschinenhalle des Ottiliaeschachtes
GDS = Georg-Diederichs-Schule
ESG = Evangelische Studentengemeinde
Sti(e)lbruch = Café Sti(e)lbruch
Pulverhaus = Firma Sympatec, Am Pulverhaus
Marktkirche = Marktkirche zum Heiligen Geist Clausthal
Dietzelhaus = Tugendsaal im Dietzelhaus
Cutec = Cutec Institut Leibnizstraße

Datum Ort Programm
22.04.1996 GAS Querflöte und Klavier (Maike und Moira)
23.05.1996 GAS Die Blanken Bürger
11.06.1996 GAS Percussion und Posaunen; Leipzig
16.08.1996 Gaipel Die Ramazotti-Sisters
     
31.01.1997 GAS Tango Mortale
01.03.1997 RKS „Die kleinen Leute von Swabedoo“
06.05.1997 Alter Bahnhof Sabbath Hela Veckan
14.06.1997 GAS Schöneberger Kammerorchester (Sommerkonzert)
06.09.1997 Gaipel Die Meedels
05.10.1997 GAS The Classic Buskers
09.11.1997 GAS Franz Josef Degenhardt
     
14.02.1998 GAS Tango Magnétique
06.03.1998 GAS The Piano Duo (A. Genova, L. Dimirov)
27.03.1998 GAS Die Motzbrocken (Kabarett)
25.04.1998 RKS Begegnung schwarz – weiß (Tanz)
27.06.1998 Aula Schöneberger Kammerorchester („Galgenlieder“)
11.09.1998 GAS Die Ramazotti-Sisters
09.10.1998 Aula Hannover Harmonists
18.11.1998 St. Nikolaus „Ins neue Leben“ (Flüchtlingskantate)
     
06.02.1999 GAS Wendelin Haverkamp
27.02.1999 RKS Charon
07.05.1999 GAS Freida Williams
26.06.1999 Alte Mensa Liederjan
09.07.1999 Gaipel Gerdiken
18.07.1999 Ottiliaeschacht Roman Street Paraders
08.09.1999 GAS Ganz schön feist
01.10.1999 GAS Der Kontrabass
20.11.1999 Alte Mensa The Hucksters
     
29.01.2000 GAS Huschke (Gailer Krach)
09.03.2000 GAS Gipsy Strings (Sintijazz)
07.05.2000 GAS Gogol & Mäx
26.05.2000 GAS Babette Haag
02.07.2000 Ottiliaeschacht Mainstream Unlimited
08.07.2000 Ottiliaeschacht Folk am Schacht
03.09.2000 Ottiliaeschacht The Ol Man River Jazzband
22.09.2000 GAS Flöte und Klavier (Maike und Sebastian)
28.09.2000 Neue Mensa Lydie Auvray et les Auvrettes
03.11.2000 GAS Frischat und Opiola
19.11.2000 Neue Mensa Estampie
     
09.02.2001 GAS Berliner Cellharmoniker
24.02.2001 RKS FoKuS für FoKuS
10.03.2001 GAS Klezmers Techter
12.05.2001 GAS Christof Stählin
17.06.2001 Ottiliaeschacht The Roman Street Paraders
19.08.2001 Ottiliaeschacht Mainstream Unlimited
14.09.2001 GAS Donny Lobisch
14.10.2001 GAS queen bee
02.11.2001 GAS Wendelin Haverkamp
23.11.2001 GAS Oliver-Gross-Trio & Black Voice
     
19.01.2002 GAS Schubert: Winterreise
15.02.2002 GAS Trio obscur
02.03.2002 GAS Das Schweigen der Männer
20.04.2002 GAS Hier – höre zu...
25.05.2002 GAS Die Spinnesänger
16.06.2002 Ottiliaeschacht The Ol Man River Jazzband
18.08.2002 Ottiliaeschacht Mainstream Unlimited
30.08.2002 Gaipel Peter Kerlin und Partner
18.10.2002 GAS Gogol & Mäx
26.10.2002 Café Sti(e)lbruch Specht und Spatz
     
11.01.2003 GAS String Art and Opera
15.02.2003 GAS Hannover Harmonists
08.03.2003 Alter Bahnhof König und Bettelmann
10.05.2003 GAS Duo Sarasate
27.06.2003 Gaipel Lynch the Box
06.07.2003 Ottiliaeschacht Savoy Swingtett
24.08.2003 Ottiliaeschacht Roman Street Paraders
06.09.2003 GDS FoKuS für FoKuS
27.09.2003 GAS Die Spinnesänger
15.10.2003 GAS Ganz schön feist
13.12.2003 GAS Freida Williams
     
17.01.2004 GAS Der Frauenversteher
07.02.2004 GAS Geld, Gold und Juwelen
06.03.2004 GAS Bente Kahan
24.04.2004 GAS Gitarre und Kontrabass
13.06.2004 Ottiliaeschacht Madison Street Band
02.07.2004 Gaipel Squadune
04.09.2004 GDS Michael Pillinger und Percussion
12.09.2004 Ottiliaeschacht Roman Street Paraders
02.10.2004 Alter Bahnhof Werkzeuge des Grauens (Magnus Kuhn)
16.10.2004 Marktkirche Vokalensemble Kölner Dom
05.11.2004 GAS Womedy
     
11.02.2005 GAS Giacomo Casanova (Christof Stählin)
05.03.2005 Dietzelhaus Goethe und die Frauen (Ensemble Kolorit)
08.04.2005 GAS Bassiona amorosa
21.05.2005 GAS Antiqua
03.06.2005 GAS Eva Csaranko
02.07.2005 Gaipel Folk im Gaipel, Funk und Wegener
10.07.2005 Ottiliaeschacht Mainstream Unlimited
03.09.2005 GAS Ferrari-Küsschen
11.09.2005 Ottiliaeschacht Madison Skiffle Band
08.10.2005 Dietzelhaus Morgenstern
11.11.2005 GAS Ars vitalis
28.12.2005 Dietzelhaus Morgenstern (Wiederholung)
     
14.01.2006 Alter Bahnhof Männergestalten
15.02.2006 ESG Tobias Zick - Autorenlesung
19.02.2006 GAS Karneval der Tiere
25.03.2006 GAS Ranz & May
06.05.2006 GAS Estampie
24.06.2006 Sti(e)lbruch Disse Tied
09.07.2006 Ottiliaeschacht Roman Street Paraders
03.09.2006 Ottiliaeschacht Savoy Swingtett
22.09.2006 Gaipel Paddy Schmidt
30.09.2006 Pulverhaus Der romantische Rebell - Heine goes Pop
07.10.2006 RKS FoKuS für FoKuS
19.11.2006 GAS Frischat und Partner
 
13.01.2007 GAS Die Spinnesänger
02.02.2007 GAS Kabarett: Nicht ohne meinen Partner
14.02.2007 ESG Autorenlesung: J. Wagner
20.03.2007 Alter Bahnhof K. Adam: Kaufmann von Venedig
21.04.2007 Alter Bahnhof Pantomime J. Brennecke
02.06.2007 GAS Kabarett: !Au Banan
22.06.2007 GAS Inga und Thorsten
07.07.2007 Gaipel Peter Kerlin
15.07.2007 Ottiliaeschacht Roman Street Paraders
02.09.2007 Ottiliaeschacht Madison Skiffle Company
28.09.2007 GAS Gellert&Wolff: Ringelnatz
13.10.2007 Alter Bahnhof Puppenspieler F. Simon
24.11.2007 Alter Bahnhof Kabarett: Hier höre zu
  
19.01.2008 GAS Theater Obelisk
12.02.2008 ESG Busch und das Christentum
23.02.2008 GAS The Classic Buskers
04.03.2008 Alter Bahnhof Theater Kolorit: Luther
07.03.2008 GAS Rosenfels
12.04.2008 GAS Casablanca fällt aus
06.07.2008 Ottiliaeschacht Jazz am Ottischacht
23.08.2008 Sympatec Kulturfest bei Sympatec
31.08.2008 Ottiliaeschacht Jazz am Ottischacht
06.09.2008 Gaipel Mathew J. White
20.09.2008 GAS Bengt Kiene
11.10.2008 GAS Das Blaue Einhorn
31.10.2008 GAS Herkuleskeule
06.12.2008 Sti(e)lbruch Stefan Zurnieden
  
17.01.2009GASRanz & May
21.02.2009GASextraart
07.03.2009CutecHarry Rowohlt
24.03.2009Alter BahnhofGellert & Wolff
09.05.2009St. SalvatorisEstampie
21.06.2009OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
09.08.2009OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
29.08.2009GaipelPaddy Schmidt
19.09.2009GASOPERA & String-Art
23.10.2009GASBarbara Kuster
07.11.2009GASDonny & Milos
05.12.2009Sti(e)lbruch2 meet 1
   
30.01.2010GASGogol und Mäx
20.02.2010Sti(e)lbruchMara & David
16.03.2010Alter BahnhofDie Bert-Engel-Show
17.04.2010GASToppel und Gorup
20.06.2010OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
13.08.2010GaipelSeldom Sober Company
22.08.2010OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
02.10.2010GASCarsten Höfer
13.11.2010GASHannover Harmonists
04.12.2010RKSFoKuS für FoKuS
   
15.01.2011GASDie Truden
26.02.2011GASDie Pawlowskisforte
15.03.2011Alter BahnhofBernd Krage-Sieber
26.03.2011GASSedaa
17.06.2011GaipelKerlin und Kommnick
03.07.2011OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
20.08.2011SympatecKleinkunstfest bei Sympatec
28.08.2011OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
08.10.2011GASMarburger Medi-Trio
04.11.2011DietzelhausAnna Haentjens
03.12.2011Sti(e)lbruchRuthenberg und Riker
   
21.01.2012GASAbdelkarim
18.02.2012GASLeipziger Pfeffermühle
20.03.2012Alter BahnhofStille Hunde
21.04.2012Sti(e)lbruchFagottiere
08.06.2012GaipelPaddy Schmidt
01.07.2012OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
14.07.2012SympatecSandra Kreisler
09.09.2012OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
29.09.2012KulturfahrtKloster Isenhagen
13.10.2012GASUli Masuth
10.11.2012GASDas Blaue Einhorn
01.12.2012RKSFoKuS wird 20
   
23.01.2013StadthalleDieter Hildebrandt
23.02.2013AulaSjaella -Acapella
12.03.2013Alter BahnhofHannover 98
06.04.2013Sti(e)lbruchCon Voce
27.04.2013RKSAxel Pätz
23.06.2013OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
10.08.2013SympatecKleinkunstfest
30.08.2013GaipelSeldom Sober Company
09.09.2013OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
14.09.2013RKSWendelin Haverkamp
16.11.2013RKSNagelritz
   
25.01.2014GASFrederic Hormuth
22.02.2014RKSBeate Knoll & Ensemble
15.03.2014GASFlorian Mayer - Mein Paganini
25.03.2014Alter BahnhofStille Hunde - Reineke Fuchs
17.05.2014Sti(e)lbruchLesung mit Musik
2o.06.2014GaipelFolk im Gaipel
12.07.2014SympatecLiebesgrundquartett
27.07.2014OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
14.09.2014OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
11.10.2014GASBauchredner Master Me
29.11.2014GASRanz und May - Weihnachtskabarett
   
17.01.2015GASTrude träumt von Afrika
21.02.2015GASDaniel Helfrich
17.03.2015Alter BahnhofNovecento
25.04.2015Institut für EnergieforschungHenning Venske
09.05.2015RKSFranziskus
06.06.2015Alter BahnhofPetri & Maintz
27.06.2015GaipelFolk im Gaipel
11.07.2015SympatecKleinkunstfest bei Sympatec
19.07.2015OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
06.09.2015OttiliaeschachtJazz am Ottischacht
10.10.2015GASMarcus Jeroch
14.11.2015RKSPercussion und Posaune
   
30.01.2016GASGogol und Mäx
20.02.2016GASJan Kristof Schliep
15.03.2016Alter BahnhofMix Sticks
23.04.2016GASRosemie Warth
20.05.2016SalvatorisHarfe und Flöte
01.06.2016MarktkircheWise Guys
06.08.2016GaipelFolk im Gaipel
27.08.2016SympatecPädagogian Harmonists
22.10.2016AltenauRanz und May
19.11.2016RKSFoKuS für FoKuS